В соревнованиях учавствуют мальчики и девочки. Средний вес мальчиков равен 42 кг, а девочек 27, а средний вес всех участников соревнований-35,5 кг. Известно, что в этих соревнованиях участвует меньше 40 человек. Сколько мальчиков и девочек среди участников?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 20:12
    0
    Пусть х - кол-во мальчиков, а у - кол-во девочек.

    (42*х+27*у) / (х+у) = 35,5

    42 х+27 у = 35,5 х+35,5 у

    42 х-35,5 х = 35,5 у-27 у

    6,5 х = 8,5 у

    х=8,5 у/6,5

    х = 17/13 у

    Если у=13, то х=17, а их сумма меньше 40.

    Если у=26, то у=34, а их сумма больше 40.

    Ответ: 17 мальчиков и 13 девочек.