в первый бидон налили в 5 раз меньше масла, чем во 2. Сколько литров масла налили в каждый бидон, если во 2 налили на з2 л больше масла, чем в первый?

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 17:39
    0
    х - первый бидон

    5 х - второй

    5 х-х=32

    4 х=32

    х=32/4

    х=8 л в первом бидоне

    5*8=40 л во втором бидоне
  2. 18 декабря, 19:39
    0
    пусть х - кол-во масла в 1 бидоне

    тогда

    5 х - масло во 2 бидоне

    получаем из условия

    5 х-х=32

    4 х=32

    х=32/4=8 л. в 1-м бидоне

    5*8=40 л во 2-м бидоне

    проверяем

    40-8=32 л - верно