В программе школьных спортивных соревнований были прыжки в длинну, прыжки в высоту и бег. В соревнованиях по бегу приняли участие 7/15 всех участников соревнований, а в прыжках в длину 2/5 всех участников, в соревнованиях по прыжкам в высоту оставшиеся 36 учеников. Найти число участников соревнований?

+1
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 18:32
    0
    Пусть в соревновании приняли участие х чел, тогда

    Пр в дл 2/5 * х чел

    Пр в выс 36 чел

    Бег 7/15 * х чел

    По условию задачи сост уравнение:

    2/5 * х + 7/15 * х + 36=х

    6/15 * х+7/15 * х+36=х

    х - 13/15 * х=36

    2/15 * х=36

    х = 36: 2/15

    х=270 чел всего участников соревнований
  2. 1 апреля, 19:00
    0
    7/15+2/5=13/15 участников бегали и прыгали в длину

    значит 15/15-13/15=2/15 участников прыгали в высоту

    а это 36 учеников, значит 1/15 это 36/2=18 учеников

    всег участников соревнований15/15, значит это будет 18*15=270 учеников