1. Ученик купил тетрадей в клетку в 5 раз больше, чем тетрадей в линейку. Причем тетрадей в клетку было на 48 больше, чем в линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

2. За 3 дня в магазин привезли 275 холодильников. В первый день в 4 раза больше, чем во второй, а в третий - - 80 штук. Сколько холодильников привезли в первый день?

3. Для компота взяли 5 частей яблок, 4 части груш и 3 части слив. Груш и яблок вместе - - 135 г. Какова общая масса вех фруктов?

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 15:31
    0
    1.

    х тетрадей в клетку

    у тетрадей в линейку

    у=х/5

    х-48=у

    х-48=х/5

    5 х-х=240

    х=240:4

    х=60 тетрадей в клетку

    у=60/5=12 тетрадей в линейку

    2.

    1 день-4 х холодильников

    2 день - х холодильников

    3 день - 80 холодильников

    всего - 275 холодильников

    4 х+х+80=275

    5 х=195

    х=39 холодильников во 2 день

    39*4=156 холодильников в 1 день

    в)

    яблок-5 частей

    груш - 4 части

    слив-3 части

    г+я=135 г.

    общая масса - ? г

    5+4=9

    135:9=15 г - весит 1 часть

    15*5=75 г - яблок

    15*4=60 г. - груш

    если предположить, что 1 часть слив тоже равна 15 г., то

    15*3=45 г - слив

    75+60+45=180 г. - общая масса фруктов