Маленькая коробка конфет1,2 раза легче большой. масса3 больших и 2 маленьких коробка на 50 г тяжелее, чем масса 2 больших и 3 маленьких коробок. какова масса каждой каробки конфет

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 09:25
    0
    Пусть х (г) - масса маленькой коробки конфет, тогда 1,2 х - масса большой коробки. Составим уравнение по условию задачи

    (3 * 1,2 х + 2 * х) - (2 * 1,2 х + 3 * х) = 50

    (3,6 х + 2 х) - (2,4 х + 3 х) = 50

    5,6 х - 5,4 х = 50

    0,2 х = 50

    х = 50 : 0,2

    х = 250 (г) - масса маленькой коробки конфет

    1,2 * 250 = 300 (г) - масса большой коробки конфет

    Ответ: 250 г и 300 г.

    Проверка: (3 * 300 + 2 * 250) - (2 * 300 + 3 * 250) = 50

    (900 + 500) - (600 + 750) = 50

    1400 - 1350 = 50

    50 = 50