Маленькая коробка конфет в 1,2 раза легче большой. Масса 3 больших и 2 маленьких коробок на 50 г тяжелее, чем масса 2 больших и 3 маленьких коробок. Какова масса каждой коробки конфет?

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 05:08
    0
    X-маленькая

    1.2 х-большая

    3*1.2 х+2 х-50=2*1.2 х+3 х

    3.6 х+2 х-3 х-2.4 х=50

    0.2 х=50

    х=250 (г) - маленькая

    250*1.2=300 (г) - большая
  2. 15 мая, 07:01
    0
    Пусть х - масса маленькой коробки, тогда масса большой коробки 1,2 х. Масса трех маленьких и двух больших коробок 3 х+2*1,2 х. Масса двух маленьких и трех больших коробок 2 х+3*1,2 х. Разность масс равна 50. Составим уравнение: 2 х+3*1,2 х - (3 х+2*1,2 х) = 50.

    Решим уравнение.

    2 х+3,6 х - (3 х+2,4 х) = 50

    5,6 х-5,4 х=50

    0,2 х=50

    х=50:0,2

    х=250 (г) - масса маленькой коробки

    1,2*250=300 (г) - масса большой коробки.