Как решить задачу: маленькая коробка конфет в 1.2 раза легче большой. масса 3 больших и 2 маленьких коробок на 50 грамм тяжелее, чем масса 2 больших и 3 маленьких коробок. какова масса каждой коробки конфет?

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 18:45
    0
    Пусть масса маленькой х, тогда большой 1,2 х

    масса 3 больших 3*1,2 х, двух маленьких 2 х, а двух больших 2*1,2 х и трех маленьких 3 х. Уравнение 3*1,2 х+2 х=2*1,2 х+3 х+50

    3,6 х+2 х=2,4 х+3, х + 50

    5,6 х=5,4 х+50

    5,6 х-5,4 х=50

    0,2 х=50

    х=250 весит маленькая коробка

    1,2*250 = 300 весит большая