Три куклы и два медвеженка стоят 42 гривны. Кукла дешевле медвеженка в 2 раза. Сколько стоит 5 кукл?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 17:55
    0
    Решение без х.

    Кукла дешевле медвежонка в 2 раза, значит, вместо 2 медвежат можно купить 4 куклы.

    1) 2*2=4 (шт.) - куклы можно купить вместо 2-х медвежат.

    2) 3+4=7 (шт.) - кукол можно купить на 42 гривны.

    3) 42:7=6 (гр.) - стоит 1 кукла

    4) 6*5=30 (гр.) - стоят 5 кукол

    Ответ: 30 гривен.