Найдите стороны основания и высоту правильной четырехугольной призмы, если её полная поверхность 65 см^2, а боковая поверхность 15 см^2

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 23:18
    0
    Для прямоугольной призмы Sполная=Sбоков. пов.+2*Sоснования.

    65=15+2*Sоснования Sоснования = (65-15) / 2=25 см^2

    Так как призма правильная, в её основанием является квадрат Sоснов.=a^2 a=√Sоснования=5 см сторона основания призмы

    Sбоков. повер.=P*h=4*a*h, где Р=4*а - периметр основания призмы

    h-высота призмы 15=4*5*h h=15/20=0,75