Боковая поверхность правильной четырехугольной призмы имеет площадь 16 дм2. Диагональ основания призмы равна дм. Найдите площадь сечения призмы, проходящего через диагонали двух смежных боковых граней, имеющие общую вершину.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 01:09
    0
    2 АВ"=АС"; 2 АВ"=32; АВ"=16; АВ=4

    4 дм-стороны основания.

    Р (основания) = 4*4=16 дм

    S (бок) = Р*Н (периметр основания * высоту призмы)

    Р*Н=16 по условию

    16*Н=16

    Н=1 дм

    Д1 С" = Д1 Д" + ДС" = 1+16 = 17

    Д1 О" = Д1 С"-СО" = 17-8=9

    Д1 О=3

    S (АД1 С) = 1/2*Д1 О*АС = 1/2*3*4 корня из 2 = 6 корней из 2