В столовой 16 человек сидели за 2-х, 4-х, 6-и местных столами. Определите, сколько столов каждого размера было в столовой, если всего было 5 столов.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:27
    0
    Очевидно что 6-ти местных столов не больше 2.

    если их 2. тогда 16-12=4 места остается на 3 стола, что невозможно

    значит 6-и местный стол 1.

    на 2 и 4 местные остается 10 (16-6) посетителей.

    2x+4y=10 2x+4y=10

    x+y=4 2x+2y=8 y=2 x=2

    ответ. 2-х и 4-х местных столов по 2 и один 6-и местный