На теплоходе имеется равное количество 8-местных и 12-местных спасательных шлюпок, в которых могут разместиться 340 человек. Сколько человек могут разместиться в 8-местных и сколько-в 12-местных шлюпках?

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 13:09
    0
    Пусть х - количество 8-местных шлюпок и х - количество 12-местных.

    8 х (ч.) - разместится в 8-местных шлюпках

    12 х (ч.) - в 12-местных

    Так как во всех шлюпках могут разместится 340 человек, то составим уравнение:

    8 х + 12 х = 340

    20 х = 340

    х=17 (ш.) - количество шлюпок каждого вида

    8 х=8*17=136 (ч.) - разместится в 8-местных шлюпках

    340 - 136=204 (ч.) - в 12-местных

    Ответ: 136 и 204.