Решить уравнением (краткая запись)

В столовой за маленькими столами сидит по 6 человек, а за большими столами по 16 человек. В столовой находится 74 человека, причём маленьких столов занято на 5 больше, чем больших

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 20:23
    0
    6 (х+5) + 16 х=74

    6 х+30+16 х=74

    22 х=44

    х=2 больших стола

    2+5=7 маленьких

    проверка

    (2*16) + (7*6) = 32+42=74 чел