N1. Вычислить: 2) 1 2/3+4 5/6-7/9. 4) 7 3/5+9/10-1 2/15.

N2. 2) (2 7/12+3/5) - (1 8/15-1/4). 4) (3 7/8-3/20) + (5 1/2-2 1/4).

N3. Скорость катера по течению реки равна 30 2/3 км/ч. Найдите его скорость в стоячей воде и против течения реки, если скорость течения реки равна 2 3/4 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 22:28
    0
    № 1. Приводим к общему знаменателю

    2) 1 2/3 + 4 5/6 - 7/9 = 1 12/18 + 4 15/18 - 14/18 = 5 целых 13/18

    4) 7 3/5 + 9/10 - 1 2/15 = 7 18/30 + 27/30 - 1 4/30 = 6 41/30 = 7 целых 11/30

    № 2. Приводим к общему знаменателю

    2) (2 7/12 + 3/5) - (1 8/15 - 1/4) = (2 35/60 + 36/60) - (1 32/60 - 15/60) =

    = 2 71/60 - 1 17/60 = 1 54/60 = 1 9/10

    4) (3 7/8 - 3/20) + (5 1/2 - 2 1/4) = (3 35/40 + 6/40) + (5 20/40 - 2 10/40) =

    = 3 41/40 + 3 10/40 = 6 51/40 = 7 11/40

    № 3. 30 2/3 км/ч - скорость катера по течению реки

    1) 30 2/3 - 2 3/4 = 30 8/12 - 2 9/12 = 29 20/12 - 2 9/12 = 27 11/12 км/ч - скорость катера в стоячей воде;

    2) 27 11/12 - 2 3/4 = 27 11/12 - 2 9/12 = 25 2/12 = 25 1/6 км/ч - скорость катера против течения.