Два поезда выходят одновременно навстречу друг другу. Один из точки А, другой из точки В. Расстояние между точками равно 140 км. На каком расстоянии от точки А эти поезда встретятся, если скорость первого равна 53 км/час, а второго 35 км/час

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 06:43
    0
    1) 53 + 35 = 88 (км/ч) скорость сближения поездов

    2) 140 : 88 = ¹⁴⁰/₈₈ = ³⁵/₂₂ = 1 ¹³/₂₂ (ч.) время, через которое поезда встретятся.

    3) 53 * 1 ¹³/₂₂ = ⁵³/₁ * ³⁵/₂₂ = ¹⁸⁵⁵/₂₂ = 84 ⁷/₂₂ (км) расстояние от точки А до места встречи

    (или 140 - 35 * 1 ¹³/₂₂ = 140 - ¹²²⁵/₂₂ = 140 - 55 ¹⁵/₂₂ = 84 ⁷/₂₂ (км))

    ответ: на расстоянии 84 ⁷/₂₂ км от точки А поезда встретятся.