Первый работник сделал 120 деталей, а второй 144 детали. Первый работник делал каждую минуту на 4 детали больше чем второй и работал на 3 минуты меньше чем второй.

Сколько деталей сделал за 1 минуту каждый работник?

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 17:52
    0
    1 рабочий делал x деталей в час, 2 рабочий x-4 детали в час.

    1 работал y часов, 2 - y+3 часа.

    { xy = 120

    { (x - 4) (y + 3) = 144

    Раскрываем скобки

    { xy = 120

    { xy - 4y + 3x - 12 = 144

    Подставляем 1 уравнение во 2

    120 - 4y + 3x - 12 = 144

    Получаем

    3x - 4y = 144 - 108 = 36

    y = (3x - 36) / 4

    Подставляем в 1 уравнение

    x (3x - 36) / 4 = 3x (x - 12) / 4 = 120

    x (x - 12) = 40*4 = 160

    x^2 - 12x - 160 = 0

    (x - 20) (x + 8) = 0

    x = - 8 < 0 - не подходит.

    x = 20

    y = 120/x = 6

    1 рабочий делал 20 деталей в час и работал 6 часов.

    2 рабочий делал x - 4 = 16 деталей в час и работал y + 3 = 9 часов.