Как решить всё это: 9. Умение: Решать уравнения; решать задачи с помощью линейных уравнений.

Система задач.

1. Решите уравнения.

а) 0,5 х + 0,6 = 1,5 х - 0,4; б) 3 • (5 - х) + 13 = 4 • (3 х - 8) ;

в) ; г) 11 х + 5 - 8 х = 5 х + 13;

д) = 12,8 - 3,5y.

2. Из 12 кг пластмассы получается 32 одинаковые трубы. Сколько таких труб получится из 9 кг пластмассы?

3. Скосили 32 % луга, после чего осталось скосить еще 136 га. Найдите площадь луга.

4. На первой стоянке в 4 раза меньше автомашин, чем на второй. После того как на первую приехали 35 автомашин, а со второй уехали 25, автомашин на стоянке стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 16:53
    0
    №1

    а) 0,5 х+0,6=1,5 х-0,4

    0,5 х-1,5 х=-0,4-0,6

    -х=-1

    х=1

    б) 3 (5-х) + 13=4 (3 х-8)

    15-3 х+13=12 х-32

    -3 х-12 х=-32-13-15

    -15 х=-60

    х=4

    в) 11 х+5-8 х=5 х+13

    11 х-5 х-8 х=13-5

    -2 х=8

    х=-4

    №2

    12 кг - 32 трубы

    9 кг - ?

    Составим пропорцию:

    12 32

    =

    9 х

    х = (32 * 9) / 12 = 24

    Ответ: 24 трубы.

    №3

    1) 100%-32%=68% - осталось скосить

    2) 68% - 136 ГА

    32% - ? ГА

    32*136/68=64 ГА - Площадь скошенного участка

    3) 64+136 = 200 ГА - Площадь всего луга

    №4

    Пусть на первой стоянке было х машин, тогда на второй 4 х.

    х+35=4 х-25

    х-4 х=-25-35

    -3 х=-60

    х=20 (машин на первой стоянке)

    20*4=80 (машин на второй стоянке)