А) В книге 75 страниц. В первый день ученик прочитал 3/5 всей книги, во второй - 2/5 остатка.

Сколько страниц ему осталось прочитать?

б) В доме 100 квартир (одно-, двух - и трехкомнатных). Однокомнатные квартиры составляют 1/4 часть всех квартир, а двухкомнатные - 3/5 оставшихся квартир. Сколько в этом доме трёхкомнатных квартир?

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 12:49
    0
    А) 75 * 3/5 = 45 страниц

    45 * 2/5 = 18 страниц

    45 + 18 = 63 страниц он прочитал

    75 - 63 = 12 страниц осталось