Остаток от деления некоторого числа на 8 равен 5 какой остаток получится при деление этого числа на 4

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 14:49
    0
    Примем некоторое число за х

    составим пример: х: 8 = у (остаток 5)

    х = 8 у + 5

    за у можно принять сумму любого положительного числа и числа 5.

    Например: у = 1; 8 у + 5 = 8 + 5 = 13; тогда х = 13; 13 : 8 = 1 (ост. 5)

    Тогда 13 : 4 = 3 (ост. 1)

    Пример: у = 5; 8 у + 5 = 45; х = 45

    45 : 4 = 11 (ост. 1)

    Пример: у = 9 8 у + 5 = 77; х = 77

    77 : 4 = 19 (ост. 1)

    Ответ: при делении найденного числа на 4 остаток всегда равен 1.