ОтрезокAB разделён точкой С в отношении 2:5, причём одна из частей отрезка на 6 см больше другой. Найдите длину каждой части

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 04:28
    0
    Ответ: 4 и 10

    Очевидно, что длина всего отрезка 7 частей. Длина одной части х.

    Значит, она сторона 2 х, другая 5 х.

    Разница между ними выражается уравнением:

    5 х - 2 х = 6

    3 х = 6

    х = 6:3

    х = 2 (длина одной части)

    Один отрезок 2*2 = 4 см

    Другой отрезок 5*2 = 10 см