Отрезок MN разделен точкой K в отношении 3.4 : 1 8/9 (одна целая восемь девятых), причем одна из частей отрезка на 8 м больше другой. Чему равна длина всего отрезка?

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 22:34
    0
    3.4 : 1 8/9=34/10 : (9+8) / 9=17/5*9/17=9/5

    Пусть вторая часть отрезка равна х, тогда первая часть равна 9/5x, а весь отрезок равен x+9/5x=14/5x. По условию задачи составляем уравнение:

    9/5x-x=8

    4/5x=8

    x=8:4/5=8*5:4=10

    14/5x=14/5*10=28

    ответ: длина отрезка равна 28 м