Помогите решить задачу! а) Отрезок АВ разделен точкой С на отрезки АС и ВС в отношении 3:5. Какую часть отрезка АВ составляет отрезок АС? отрезок ВС? Какую часть отрезка ВС составляет отрезок АС? б) Массы олова и цинка, входящих в состав сплава, относятся как 5:6. какую часть массы цинка в сплаве составляет масса олова? Какую часть массы сплава составляет масса олова? масса цинка?

+4
Ответы (2)
  1. 3 октября, 04:48
    0
    а) АС: ВС=3:5

    3+5=8

    АС/АВ=3/8

    ВС/АВ=5/8

    АС/ВС=3/5

    б) m ол.:m ц.=5:6

    5+6=11

    m ол./m ц.=5/6

    m ол./m спл.=5/11

    m ц./m спл.=6/11
  2. 3 октября, 06:06
    0
    а) Отрезок АС составляет 3/8 отрезка АВ;

    Отрезок ВС составляет 5/8 отрезка АВ;

    Отрезок АС составляет 3/5 отрезка ВС.

    б) 5/6

    5/11

    6/11