В 2 книгах 108 страниц. Сколько страниц в каждой книге, если в одной в 5 раз больше, чем в другой.

+5
Ответы (2)
  1. 16 июля, 11:15
    0
    Х+5 х=108

    6 х=108

    х=108:6

    х=18
  2. 16 июля, 12:09
    0
    Пусть в одной книге х страниц, тогда во второй 5 х. По условию всего в книгах 108 страниц. Составим уравнение:

    Х+5 х=108

    6 х=108

    х=18 (страниц) - в первой книге

    18*5=90 (страниц) - во второй книге