Помогите решить задачу! бригада вспахала 10 га земли, что составляет 20% всего поля. Сколько гектаров ему осталось вспахать?

+5
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 13:43
    0
    Если он вскопал 20%, то осталось еще 80%, пусть остаток x, тогда 10 относится к 20, как x к 80, получается пропорция

    10/20=x/80

    x=10*80/20=40

    Ответ 40 га
  2. 29 апреля, 15:31
    0
    20% = 0,2

    1) 10 : 0,2 = 50 га - всё поле

    2) 50 - 10 = 40 га - осталось вспахать.