Периметр прямоугольника равен 60. Каким должны быть его сторны, что бы площадь прямоугольника была наибольшей. Найдите эту площадь?

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 12:45
    0
    пусть х - одна из сторон пр-ка, тогда (60/2) - х = 30 - х - другая сторона.

    S = x (30-x) = 30x - x²

    графиком этой функции является парабола, направленная ветвями вниз. наибольшее значение она принимает в вершине. Координата х вершины:

    x = - b / (2a) = (-30) / (-2) = 15

    таким образом стороны прямоугольника равны 15 см, то есть это квадрат.

    мы доказали, что для заданного периметра пр-ка самую большую площадь имеет квадрат. его площадь:

    S = 15² = 225 см²

    ответ: по 15 см; 225 см².