Решите уравнение: 5/8:x=2,5:1/2

+3
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 07:04
    0
    5/8:x=2,5:1/2

    5/8 : х = 2,5 : 0,5

    5/8 : х = 5

    х = 5/8 : 5

    х=1/8

    Проверка

    5/8 : 1/8 = 2,5 : 1/2

    5/8 * 8/1 = 2,5 : 0,5

    5 = 5

    Ответ: х = 1/8 (или х = 0,125)
  2. 10 февраля, 10:10
    0
    5/8 : х = 2,5 : 1/2

    2,5 х = 5/8 * 1/2

    2,5 х = 5/16

    х = 5/16 : 2,5

    х = 5/16 : 25/10

    х = 5/16 * 10/25

    х = 1/8 * 5/5

    х = 1/8