Решите систему уравнений способом сложения 1) {2 х+7 х-44=0,

{2 х-3 у=-36

2) {х-8 у-17=0,

{3 х+4 у-23=0

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 05:19
    0
    2 х+7 х-44=0 - опечатка, следует читать так: 2 х+7 у-44=0

    {2 х+7 у-44=0 ⇔ 2 х+7 у=44,

    {2 х-3 у=-36 | · (-1) ⇔{-2x+3y=36

    cложим уравнения

    2 х-2 х+7 у+3 у=36+44

    10 у=80

    у=8

    2 х+7*8-44=0

    х=12:2

    х=6

    {х-8 у-17=0 |· (-3) ⇔ - 3 х+24 у=17 * (-3) ⇔ - 3 х+24 у = - 51,

    {3 х+4 у-23=0 ⇔3 х+4 у=23

    3 х-3 х+4 у+24 у=23-51

    28 у = - 28

    у = - 1

    х-8 * (-1) = 17

    х=17-8

    х=9