Автобус и грузовая машина, скорость которой на 20 км/ч больше скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 576 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 23:03
    0
    576:4=144 (км/ч) скорость сближения или сумма скоростей

    х - скорость автобуса

    х+20 - скорость грузовика

    х + (х+20) = 144

    2 х+20=144

    2 х=144-20

    2 х=124

    х=124:2

    х=62 (км/ч) автобус

    62+20=82 (км/ч) грузовик

    Ответ: скорость автобуса 62 км/ч, а грузовика 82 км/ч