Решите систему уравнений способом сложения:

{4 (3 х+у) - 1=у-2 х

{2 (4 х-у) + 19=-х

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 17:32
    0
    Сначало:

    12x+4y-1=y-2x

    8x-2y+19=-x

    потом:

    12 х+4 у-у+2 х=1

    8 х-2 у+х=-19

    потом:

    14 х+3 у=1

    9 х-2 у=-19

    потом:

    28 х+6 у=2

    27 х-6 у=-57

    потом:

    55 х=-55

    х=-1

    14 * (-1) + 3 у=1

    у=5

    потом:

    (4 (3 * (-1) + 5) - 1=5-2 * (-1)

    2 (4 * (-1) - 5) + 19 = - (-1)

    потом:

    7=7

    1=1

    Ответ: (-1; 5)