Папа в 3 раза старше сына на 40 лет. Сколько лет сыну? Сколько лет папе?

+4
Ответы (2)
  1. 31 августа, 05:00
    0
    1) Пусть х - возвраст сына, тогда:

    3 х - возвраст отца

    х + 40 - возвраст отца

    2) Составим уравнение:

    3 х = х + 40

    3 х - х = 40

    2 х = 40

    х = 40/2

    х = 20 - возвраст сына

    3) 20 + 40 = 60 (лет) - возвраст отца.

    Ответ: 20 лет сыну, 60 лет отцу.
  2. 31 августа, 06:47
    0
    Папе 30, сыну 10 ...