Решите систему уравнений:

3 (x+y) = x+4y+1

{

2 (x-y) = x-8y+7

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 15:10
    0
    3 (x+y) = x+4y+1 3x+3y=x+4y+1 3x+3y-x-4y=1 2x-y=1 y=2x-1

    { ⇒{ ⇒{ ⇒{ ⇒{

    2 (x-y) = x-8y+7 2x-2y = x-8y+7 2x-2y-x+8y=7 x+6y=7 x+6 (2x-1) = 7

    Берем второе уравнение:

    x+6 (2x-1) = 7

    х+12 х-6=7

    13 х=13

    х=1

    Подставляем в первое:

    у=2*1-1

    у=1

    Ответ (1; 1)