Определить,

кратна ли сумма кубов трех последовательных целых чисел числу 9? Ответ

обосновать.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 23:13
    0
    Возьмем к примеру 1, 2 и 3 - три последовательных числа.

    Возведем каждый из них в куб, а после сложим все кубы:

    1³ + 2³ + 3³

    1³ = 1

    2³ = 8

    3³ = 27

    Из этого следует, что:

    1³ + 2³ + 3³ = 1 + 8 + 27 = 36

    А 36 кратно 9, как и 3.

    Для проверки:

    4³ + 5³ + 6³ = 64 + 125 + 216 = 405,

    а 405 так же кратно 9, как и 3.

    Думаю так.