Из двух городов, расстояние между которыми 168 км, одновременно на встречу друг другу выехали автобус и легковой автомобиль. Скорость автомобиля на 12 км/ч больше скорости автобуса. они встретились через 1 ч 30 мин. найдите скорость автобуса

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 22:48
    0
    1 ч 30 мин=1,5 ч

    168:1,5 = 112 км это скорость сближения автобуса и автомобиля

    пусть скорость автобуса - хкм/ч

    скорость автомобиля - х+12 км/ч

    по условию сост. уравнение х+х+12=112

    2 х=112-12

    2 х=100

    х=100:2

    х=50 км/ч скорость автобуса

    50+12=62 км/ч скорость автомобиля