Из двух городов, расстояние между которыми 168 км, одновременно навстречу друг другу выехали автобус и легковой автомобиль. Скорость автомобиля на 12 км/с больше скорости автобуса. Они встретились через 1 ч 30 мин. Найдите скорость автобуса.

+1
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 22:46
    0
    1 ч 30 мин=1,5 ч 1) 168:1,5=112 (км/ч) - скорость сближения. 2) 112-12=100 (км/ч) - сумма скоростей поровну 3) 100:2=50 (км/ч) - скорость автобуса
  2. 9 февраля, 00:43
    0
    1 час 30 минут=1,5 часа

    х - скорость автобуса

    х+12 - скорость автомобиля

    1,5 х - путь автобуса

    1,5 (х+12) - путь автомобиля

    1,5 х+1,5 (х+12) = 168

    3 х+18=168

    3 х=168-18

    х=150/3

    х=50 км/ч - скорость автобуса