Из двух городов, растение между которыми 168 км, одновременно навстречу друг другу выехали автобус и легковой автомобиль. Скорость автомобиля на 12 км/ч больше скорости автобуса. Они встретились через 1 ч 30 мин. Найдите скорость автобуса.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 13:03
    0
    Примем за икс скорость автобуса

    Тогда скорость автомобиля, согласно условию задачи будет х+12

    Составим уравнение:

    1,5 (x+x+12) = 168

    1,5 (2 х+12) = 168

    3 х+18=168

    3 х=168-18

    3 х=150

    х=150:3

    х=50

    Ответ: Скорость автобуса 50 км/ч