Вдоль двух улиц посадили деревья для озеленение. Количество деревьев на первой улице 1,4 раза больше, чем на второй. Когда с первой улицы пересодили 13 деревьев на вторую, то количество деревьев на обеих улицах стало ровным. Сколько деревьев было посажено на каждой улице первоночально

+1
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 17:43
    0
    Х - посадили на второй улице

    1,4 х - посадили на первой улице

    разница деревьев равна 13+13

    1.4 х-х=26

    0,4 х=26

    х=65 на второй улице

    65*1,4=91 на первой улице

    проверка

    91-13=65+13

    78=78

    Ответ: на первой улице посажено 91 дерево, на второй - 65 деревьев
  2. 22 апреля, 20:07
    0
    Пусть на второй улице х деревьев, тогда на первой улице 1,4 х деревьев. Составим и решим уравнение по условию задачи:

    1,4 х-13=х+13

    1,4 х-х=13+13

    0,4 х=26

    х=65 - на второй улице было посажено 65 деревьев.

    На первой улице 65*1,4=91 дерево было посажено.

    Ответ: 65 деревьев, 91 дерево.