40% от 30% числа х равны 7,8. Найти число х.

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 20:12
    0
    40%=4/10=2/5

    30%=3/10

    По условию задачи составим и решим уравнение:

    (2/5) * (3/10) * х=78/10

    (1/5) * (3*5) * х=78/10

    (3/25) * х=78/10

    х = (78*25) : (3*10) = 65

    Ответ: искомое число - 65.