В магазин привезли 3 4/5 и арбузов. В первый день было продано 80% всех арбузов. На следующий день продали 15/19 остатка. Сколько килограмм арбузов остались не проданным?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 11:50
    0
    80 % = 0,8

    3 4/5 • 0,8 = 3,8 • 0,8 = 3,04 (кг) продано в первый день

    3,8 - 3,04 = 0,76 (кг) остаток после первого дня

    0,76 • 15/19 = 19/25 • 15/19 = 3/5 = 0,6 (кг) продано на следующий день

    3,8 - (3,04 + 0,6) = 3,8 - 3,64 = 0,16 (кг)

    Ответ 0,16 кг