Среднее арифметическое трёх чисел равно 3,2. первое число равно 2,72 второе в 1,5 раза больше. Найдите третье число

+4
Ответы (2)
  1. 8 августа, 17:26
    0
    1) 3,2*3=9,6-сумма трех чисел;

    2) 2,72*1,5=4,08-второе число;

    3) 9,6-2,72-4,08=2,8 - третье число
  2. 8 августа, 17:43
    0
    1) Найдём второе число. Для этого 2.72 * 1.5=4.08

    2) Найдем третье число:

    для этого найдём сумму двух уже известных чисел: 4.08+2.72=6.8

    Исходе из этого можем вывести уравнение, где x - наше третье число!

    (4.08+6.8+x) / 3 = 3.2

    Чтобы найти делимое нужно частное умножить на делитель: 3.2 * 3 = 9.6

    4.08+2,72+x=9.6

    x=9.6 - 4.08 - 2,72

    x=2,8 Третье число равно 2,8

    Проверим: (2,8+4.08+2.72) / 3=3.2

    Всё верно, значит!