Решить задачу уравнениям. задача.

За 3 часа мотоциклист приезжает то же расстояние, что и велосипедиста за 4 часа. Какое расстояние они проезжают если скорость велосипедиста на 10 км/ч меньше скорости мотоциклиста

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 04:20
    0
    Пусть скорость велосипедиста - х, тогда скорость мотоциклиста - х+10.

    По условию дано, что х*4 = (х+10) * 3.

    Вот и вышло уравнение с одной неизвестной.

    Решим его:

    1) сначала раскроем скобки:

    4 х=х*3+10*3

    4 х=3 х+30

    2) перенесём все неизвестные на одну сторону, а остальное на другую:

    4 х-3 х=30

    1 х=30

    х=30 км/ч - скорость велосипедиста.

    30*4=120 км - искомое растояние.

    Ответ: 120 км