Два угла тпапеции равны 57 и 35 гр. Вычисли градусные меры остальныхтдвух углов

+3
Ответы (2)
  1. 25 июля, 11:43
    0
    Сумма противоположных углов в трапеции равна 180°⇒ первый искомый угол будет 180°-57°=123° градуса, а второй 180°-35°=145°
  2. 25 июля, 13:01
    0
    Так как оба угла меньше 90°, то они являются углами при большем основании трапеции.

    В трапеции основания параллельны друг другу, следовательно, сумма левых углов равна сумме правых и равна 180° (по свойству суммы внутренних односторонних углов при параллельных прямых и секущей).

    Таким образом, углы при меньшем основании трапеции:

    α = 180 - 57 = 123°

    β = 180 - 35 = 145°

    Ответ: 123°; 145°