В прямоугольном треугольнике ABC угол В=90° ВD-высота треугольника,

ВD=6 см, DC=9 см. Найдите стороны треугольника ABC

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:35
    0
    1) Рассмотрим треугольник АВС (угол В=90°) :

    По метрическим соотношениям прямоугольного треугольника, ВД^2=АД*ДС

    36=АД*9

    АД=4 Итак, АД=4 см, тогда АС=АД+ДС=4 см+9 см=13 см

    2) Рассмотрим треугольник АВС (угол В=90°) :

    По метрическим соотношениям прямоугольного треугольника, АВ^2=АД*АС

    АВ^2=4*13

    АВ^2=52

    АВ=2√13 Итак, АВ=2√13 см

    3) Рассмотрим треугольник АВС (угол В=90°) :

    По метрическим соотношениям прямоугольного треугольника, ВС^2=СД*АС

    ВС^2=9*13

    ВС^2=117

    ВС=3√13 Итак, ВС=3√13 см

    Ответ: АВ=2√13 см, ВС=3√13 см, АС=13 см