1) В равнобедреном треугольнике ABC с основанием AC угол B равен 120 а высота BD из вершины B равна 8. Найти BC.

2) В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C,

CH-высота, угол A=62

Найти угол B, угол ACH и угол HCB.

+5
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 22:45
    0
    1) у нас получается 2 одинаковых прямоугольных треугольника

    рассмотрим BDC

    углы в этом треугольнике: 90,30 и 60 градусов

    за т. синусов найдем ВС

    BC/sin90=BD/sin30

    ВС=4 см

    ответ: 4 см

    2) угол В=180-90-62=28 градусов

    угол АСН=90 градусов

    НСВ=180-28-90=62 градуса
  2. 27 декабря, 23:29
    0
    1. угол А=углу В=30 градусов т к треугольник АВС равнобедренный

    ВD = половине ВС т к треугольник АВС прямоугольный

    ВС=8 х2=16 см.

    2. угол АСН=90-62=28 градусов по сумме острых углов прямоугольного треугольника

    угол В = 90-62=28 градусов по сумме острых углов прямоугольного треугольника

    угол НСВ=90-28=62 градуса т к СН делит прямой угол.