Задача на деление в данном отношении. Помогите решить задачу: Масса сплава из железа и золота 720 грамм. Отношение массы железа к массе золота в сплаве равно 7:5. Сколько граммов, железа и сколько граммов золота содержится в сплаве?

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 20:40
    0
    1-й способ.

    Это задача на части.

    1) 7 + 5 = 12 (ч.) - всего

    2) 720 : 12 = 60 (г) - в одной части

    3) 60 · 7 = 420 (г) - железа

    4) 60 · 5 = 300 (г) - золота

    2-й способ.

    Пусть в одной части х г, тогда железа (7 х) г, а золота - (5 х) г. Т. к. всего 720 г, то составим и решим уравнение

    7 х + 5 х = 720

    12 х = 720

    х = 720 : 12

    х = 60

    Значит, железа - 7 ·60 = 420 (г), золота - 5 · 60 = 300 (г)

    Ответ: 420 г и 300 г.