Реши задачу с помощью пропорций клип Лав из золота и серебра отношение массы золота к массе серебра равно 3:5 масса серебра на12 грамм больше чем масса золота Сколько граммов составляет Масса сплава Сколько граммов золота В сплаве

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 14:58
    0
    Пусть масса золота х, тогда

    х / (х+12) = 3/5

    5 х=3 * (х+12)

    5 х-3 х=36

    2 х=36

    х=18

    1) 12+18=30 г-масса серебра

    2) 18+30=48 г-масса сплава

    Ответ: масса сплава 48 г, масса золота в сплаве 18 г