Отлит сплав из золота и серебра. Отношение массы и золота к массе серебра равно 3:5. Масса серебра на 12 г больше, чем масса золота. Сколько граммов составляет масса сплава? Сколько граммов золота в сплаве?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 03:40
    0
    5-3 = 2 разница в частях

    12 : 2 = 6 масса одной части

    5+3 = 8

    8*6=48 (г) масса сплава

    3*6 = 18 (г) масса золота