Задача: отлит сплав из золота и серебра. Отношение массы золота к массе серебра равно 3:5. Масса серебра на 12 грамм больше, чем масса золота. Сколько граммов составляет масса сплава? Сколько граммов золота в сплаве?

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 01:59
    0
    Золото: серебро = 3:5 = > масса золота=3 х, масса серебра = 5 х

    5 х-3 х=12 (по условию задачи)

    2 х=12

    х=6 (г) - масса одной части сплава

    3 х=3*6=18 (г) - масса золота в сплаве

    5 х=5*6=30 (г) - масса серебра в сплаве

    18+30=48 (г) - масса сплава