Отлит сплав из золота и серебра. Отношение массы золота к массе серебра равно 3 : 5. масса серебра на 12 г больше, чем масса золота Сколько граммов составляет масса сплава? Cколько граммов золота в сплаве

+4
Ответы (2)
  1. 25 января, 18:33
    0
    Х - масса золота в сплаве

    х+12 - масса серебра в сплаве

    отношение массы золота к массе серебра х: (х+12) = 3:5

    Можно записать дробями х / (х+12) = 3/5 Перемножаем крестом.

    5 х=3 (х+12)

    5 х=3 х+36

    2 х=36

    х=36:2

    х=18 г масса золота 18+12=30 г масса серебра 18+30=48 г масса всего сплава
  2. 25 января, 20:41
    0
    Золота 3 х, серебра 5 х.

    Составляем уравнение.

    5 х-3 х=12

    2 х=12

    х=6

    Отсюда золота 18 грамм, серебра 30 грамм.