Из золота и серебра отлит сплав. отношение массы золота к массе серебра равно 3:5. масса серебра на 12 г больше, чем масса золота. Сколько граммов составляет масса сплава? сколько граммов золота в сплаве?

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 19:14
    0
    всего 3+5=8 частей

    5-3=2-на столько частей серебра больше

    2 - 12

    8 - х

    х=8*12/2=8*6=48 г-весь слиток

    2-12

    3-у

    у=12*3/2=6*3=18 г-золота в слитке