Задача на деление в данном отношении (6 класс). Помогите решить задачу: Масса сплава из меди и олова 720 г. Отношение массы меди к массе олова в сплаве равно 7:5. Сколько граммов меди, сколько граммов олова содержится в сплаве?

+2
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 05:04
    0
    Всего частей в сплаве будет 7+5=12

    найдем вес одной части

    720:12=60 гр

    найдем вес меди

    60*7=420 гр.

    найдем вес олова

    60*5=300 гр
  2. 27 декабря, 06:44
    0
    Я бы решила так ...

    7+5 = 12 частей всего

    720 / 12 = 60 г - одна часть, тогда

    60 * 7 = 420 г - меди

    60 * 5 = 300 г олова